Статьи

Высолы на кирпиче

Конструкции сооружений и зданий в процессе эксплуатации и строительства подвергаются воздействию переменной температуры, атмосферных осадков, газов, пыли различного состава. Образующиеся на поверхности высолы (выцветы) способствуют преждевременному разрушению конструкций, снижая долговечность сооружений и зданий и ухудшают эстетический вид сооружений.

Размытые белесые пятна (высолы) на фасадах домов — довольно распространенный результат нарушений в технологии кладки облицовочного кирпича. Причиной возникновения высолов является миграция солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха с последующей кристаллизацией их на поверхности кирпичной кладки. Высолы появляются уже на возведенных стенах, поэтому при покупке кирпича нельзя сказать, будут ли на нем высолы или нет.
Предотвратить появление неприятных пятен помогают специально разработанные составы: анионактивный пластификатор («Литос — Легкая Кладка»), который исключает применение извести и снижает количество воды для приготовления раствора, а так же гидрофобизаторы («Литос-Аквабарьер», «Фагот-Протектосил»), покрывающие защитным слоем кладку сроком до 10 лет.

 

Назад